新疆伊宁县

信件内容
流水号 20180801002
标    题 县编工资人员权益问题
姓    名 马乐乐
手    机 15871745833
邮    箱 549871321@qq.com
发件IP 43.242.153.*
写信时间 2018年08月1日
信件内容 尊敬的县长您好 我是中医医院的一名职工 我是一名县编人员 近期我院制度改革 六月下发的文件内容提前执行  五月制度没下发时事假一天三十 六月文件下发后一天事假扣款在100元以上可是文件在六月下发为何单位从去年十月开始提前扣钱  县编人员工资一般县财政发放  可是医院却每个月开始扣二百块钱说害怕辞职所以扣除这个钱  本来工资就不是很高 还要扣这扣那 还要扣文件下发前的工资 我希望县领导可以给我们职工一些自己相应的权益  稳定我们在工作上的信心 给你添麻烦 但忘您给予一些建议 谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

马乐乐:

      你好,关于县编工资人员权益问题的信件,伊宁县卫计委已收悉,现将调查结果答复如下:

      1、伊宁县中医医院工作人员中无马乐乐此人,联系方式及邮箱均不是马乐乐本人的。

       2、伊宁县中医医院于2010年11月制定的《伊宁县中医医院职工行为规范》第四部分医院管理规定:单位职工请事假一天扣款30元,因扣款少,请假人多,无法管理,对单位工作造成了严重影响。2018年6月8日,伊宁县中医医院支委会结合人民医院考勤制度研究讨论决定并制定了新的《伊宁县中医医院职工考勤管理办法》和《伊宁县中医医院职工休假制度》。《伊宁县中医医院职工考勤管理办法》二之缺勤管理第二条事假:职工因本人的特殊情况需要离岗,必须请假,事假期间扣除20%的差额工资及80%的财政工资,休假期间不发放绩效工资。

      3、伊宁县中医医院聘用人员较难管理,辞职人员较多,人员流动性较大,没有抓手,工作服等物品未进行交接。为了更好的管理聘用人员及物品,2018年4月25日,伊宁县中医医院支委会研究讨论决定:新正式聘用人员延后发放一个月工资, 老聘用人员每月扣200元,扣足1000元押金,如果要辞职,提前一个月打申请,办理辞职手续,交接好物品,如果违反,,扣除未发放的工资或押金,这项规定只针对伊宁县中医医院自聘人员,县聘人员不在此规定范围内。

 

                            伊宁县卫生和计划生育委员会

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年08月02日