新疆伊宁县

信件内容
流水号 20190406001
标    题 伊宁县公墓进入收费无价格公示和发票
写信时间 2019年04月6日
信件内容 清明回伊宁县祭拜亲人,进入公墓门卫要求办理进入证件并交20元*费,否则拒绝进入,询问是否有收费文件,收费标准,发票等,可是门卫说什么都没有,说是民政局让收的,只有进入证,为了不耽误祭奠时间,我们只能被强迫交费进入,事后我们找不到投诉地方,只能通过政府门户网站给县长写信寻求一个答案。我们只希望在新时代下的政府部门能认真履职,不能通过乱收费来解决某些困难,收费不给开正规发票,谁能知道到底收了多少钱,这些钱不在监管范围内如何能保证它的用途规范,所以我希望给我这个批准收费的文件,标准和这个收费最后的用途,还有就是给我和所有交费的人开局正规发票,否则退还交的钱并公开道歉。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 

刘国峰同志:

您反映的问题已收悉,首先,感谢您对殡葬服务工作的监督和帮助,现对您所反映的问题答复如下:

一、      关于公墓证批准收费的文件、标准和收费用途

您所反映公墓进入费,实际是公墓看护费。收费依据是自治区物价部门下发《关于调整殡葬服务收费标准的通知》(新价非字【199922号文件)给文件所附新疆维吾尔自治区殡葬服务收费标准表中明确汉族墓地看护费20元年/座。收费用途在自治区发改委、民政厅关于印发《新疆维吾尔自治区殡葬服务收费管理暂行办法》(新发改收费【2014259号文件)中有明确规定,墓地维护管理费,主要包括公墓管理人员办公费用、人员工资、墓区的清洁卫生、绿化美化费用、公墓看护费用等。我县公墓所收看护费、墓穴费都统一上缴财政。公墓绿化树木浇水、管理人员工资等必要支出按需向财政申请拨付。

二、      关于开具正规发票问题

因现在发票都推行计算机打印机发票,公墓现在还不具备现场机打发票条件;另一方面财政对申领手工票据《自治区非税收专用票据》有数额限制,加之清明时人流集中,现场开票会耽误额时间影响祭扫群众正常通行,于是没有现场开具发票,公墓证管、办分离,由民政局殡葬管理工作人员管理,公墓管护人员分批领取、发放,所收费用交民政局财务室后开具自治区非税收入专用票据上缴财政。

办理公墓证收取墓地看护费未作收费价格公示、未开具发票的做法,确实违反财税管理规定。在今年清明节时也有群众提醒,县民政局针对此问题研究后,已于45日做出整改决定:一是在无法妥善解决现场开具发票难题之前,暂停收取公墓看护费;二是对办理公墓证人员补开发票。因清明祭扫时,人员来去匆匆,没有留下联系方式,给补开发票造成很大困难,我们在公墓大门处发布通知,对于办理了公墓证、需要开具发票的人员,3个月内到民政局开取非税收入专用票据,因您本人不在伊宁县,希望能提供邮寄地址,以便工作人员为您办理票据邮寄。

由于政策宣传不到位和工作失误,给您及其他群众带来不便,在此致以诚挚的歉意。希望今后能继续对我县殡葬服务工作提出宝贵意见,帮助我们发现问题,补齐工作短板,不断提高殡葬管理服务水平。

伊宁县民政局

 

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年05月07日