新疆伊宁县

信件内容
流水号 20191124001
标    题 马龙华大楼下水井严重堵塞和公共场所
信件内容        尊敬的县委领导,在您百忙之中打扰了您,感到非常抱歉,这个问题困扰了我们很多年,作为普通市民的我实在是没办法解决了,所以求助于政府,能协调资源来解决问题。       我是马龙华大楼负一层天使精品的商户,店里下水常年上翻,整个店内臭气熏天,有些负一层店铺因无法忍受,已经把店内的下水口封死了,但封下水口不是长久之事,遇到大雨,水就从二楼下水口溢出,又淹了一楼,我一个人实在没能力协调大楼内所有商户去解决问题。        期望政府能帮助我们,推荐或指定有关职能部门来常年管理,协调所有商户共同出钱出力解决问题,需要改造下水井就改造,需要掏下水井就掏干净。        广场的公共卫生间被铁栅栏圈在里面了,广场的看守人员不上班,附近的人都没办法去卫生间,能不能把卫生间处的栅栏往里移,把卫生间的门开在广场外面。        感谢县委领导,期望问题能早日解决。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的信件已收悉,

经伊宁县住建局核实、处理情况如下:

1、下水道堵塞问题  马龙华将于2020年开春对整个大楼下水道进行改造(目前已开始挖管道,因下雪原因停工),整个大楼购买门面房的所有商户承担部分改造费用。2、广场的公共卫生间被铁栅栏圈在里面的问题  一是广场进行大型活动时,方便参加活动的人员使用。二是距离广场卫生间140米处有一座公共厕所,可供广场外人群使用。三是住建局在此路线已安装告示牌,给群众提供方便。暂时无将广场卫生间的门向外开放的必要。

处理对象 书记信箱
处理时间 2019年11月25日