新疆伊宁县

信件内容
流水号 20191227001
标    题 关于弓月新城暖气不热的问题
姓    名 杨晓彤
手    机 15769077708
邮    箱 441544885@qq.com
身份证号 654121199308282028
发件IP 218.31.185.*
写信时间 2019年12月27日
信件内容 尊敬的领导您好,     我是弓月新城19号楼4单元502的住户杨晓彤,我想向您反映一下家中温度太低的情况,我是从2014年搬到弓月新城居住的,第一年冬天家里的温度只有12—15度,后面几年冬季温度基本都在19至20度,最高温度21至22度(还是在室外温度较高的情况下),今年相比2015年至2018年温度更低,只有17到18度,每天晚上睡觉都会被冻醒,去问过我家楼上和二楼的温度都有24度左右。也向热力公司反映过好几次,热力公司来看过好几次,也进行了处理,但是温度始终都没有上去,热力公司说是物业的问题,我把物业也叫来看过,物业说是热力公司的问题,我也不知道到底是谁的责任,但这个责任确实不应该我们业主来承担,每年我都按时缴暖气费,热力公司也总是说18度就达到了缴费标准,但是18度到20度的房间真的没有办法居住,希望领导能帮帮我,明确到底是谁的责任,解决家里温度太低的问题,万分感谢!!!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的信件已收悉,您反映的暖气不热问题,经伊宁县住房和城乡建设局实地查看,您的楼层为5楼502室,因您的楼下402室、501室及楼上的602室均无人入住,造成您家中热损较大,1月17日,弓月热力公司工作人员对您家中供暖设施进行了清洗并在六楼加装连通管并进行测温,您的立管供水温蒂为48.4度,回水温度为39.1度,室内暖气片温度为第一组45.8度,第二组43.7度,第三组42.1度,第四组39.8度,第五组38度,家中室温18度。据此,热力公司初步推测为家中内部循环不畅,建议您找维修工对家中内部供热管线热熔部位进行检查。

处理对象 书记信箱
处理时间 2019年12月29日