新疆伊宁县

信件内容
流水号 20200122001
标    题 关于职称岗位晋升的问题
姓    名 余万兵
手    机 18099991235
邮    箱 450927523@qq.com
身份证号 654121197709074976
发件IP 110.153.236.*
写信时间 2020年01月22日
信件内容 尊敬的杨书记您好!感谢您百忙之中关注我的来信,向您反映关于伊宁县教育局干部职称岗位晋升问题我叫余万兵今年44岁,伊宁县教育局干部,在2017年评审的高级职称,2019821日自治区下发了任职批复,目前教育局机关高级职称岗位7档有空岗4个,按照事要求,我符合条件兑现高级职称岗位!本人多次找局领导咨询,领导答复无法解决不知是何道理!另外本人20181月至今在墩麻扎镇墩麻扎村访惠聚工作队,期间曾获自治区级访惠聚优秀个人!同时,自治区也出台了一系列对访惠聚干部在职称评定,岗位晋级方面优先的政策,难道这些政策在伊宁县教育局就贯彻执行不吗?难道我下访惠聚二年就受到单位这样的待遇吗?我很迷惑!在此打扰杨书记非我本意,实属无奈!恳请杨书记在百忙之中抽点宝贵的时间为我这普通干部关心过问一下此事!衷心的谢谢杨书记!!!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的信件已收悉, 

经伊宁县教育局核实,情况如下:您在2017年拟晋升高级教师职称,由于教育局教育中心无岗位无法评定职称,故占用乡镇村学校职称指标进行申报职称,20191220日,“伊州职称办【20195号”文件批复下发,202018日教育局党政办以电话形式通知教育局机关3名占用乡村学校职称指标申报职称的干部将手续办理至相应学校即可兑现岗位待遇,其中1名干部办理了相关手续,您不愿意将手续办理至相关学校而选择在教育局中心晋升岗位。

目前教育局岗位设置第一阶段岗位审批尚未批回,所有干部均未实施岗位聘用。7级岗位批量为8个,目前实际岗位人数为8人。根据岗位设置工作要求,定岗人员为各学校(幼儿园)单位编制人员,不可以占用其他学校的岗位,目前教育系统按照“学校人”变成“系统人”的原则,部分教师实际存在占用其他学校岗位现象。

为了通过2018年均衡达标及照顾“访惠聚”工作人员,2017年伊宁县教育局制定《伊宁县教育系统岗位晋升办法》(伊县教党字【201740)文件,其中第二项第一条明确:因所在单位无空岗,本人自愿调入有空岗的学校,可按照规定晋升岗位级及兑现待遇,且服务期须三年以上;第二条:签订承诺书已在有空岗学校获取职称的教师,未办理调动手续,本人未到有空岗学校工作的,(一)在所在学校均视为未获取职称;(二)第二年所在单位有空岗后,与所在单位拟参评职称人员一同考核评分,排名靠前的可获取职称、晋升岗位,第三年兑现待遇。您书写个人承诺书,且郑重承诺按照文件执行,或违约本人自愿承担一切后果。因此目前需要等待教育机关岗位审批后查看7级空岗情况,若有空岗,第二年与教育局机关拟参评职称人员一同考核评分,排名靠前的可获取职称、晋升岗位,第三年兑现待遇。

处理对象 书记信箱
处理时间 2020年01月22日